Logo Herrieden
Menu

Bürgerbüro Kontakt

Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
E-Mail: mail@herrieden.de

Bürgerbüro Servicezeiten:

Montag, Mittwoch, Donnerstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Ihre Ansprechpartner im Rathaus Herrieden

Telefonzentrale
Sprechzeiten im Rathaus:
Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Dienstzeiten Bürgerbüro:
Montag, Mittwoch Donnerstag von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Dienstag von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag von 8:00 Uhr bis 12.00 Uhr
Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
mail@herrieden.de
Die Stadt Herrieden ist unter der Sammelruf-Nr. 09825 808-0 zu erreichen. Nutzen Sie bitte die nachstehenden Durchwahlmöglichkeiten zu den einzelnen Referaten und Dienststellen.
Behördenleiter
Erster Bürgermeister

Alfons Brandl
Zimmer 4
Telefon: 808-10
Telefax: 808-30
Mobil: 0171 7655675
alfons.brandl@herrieden.de

Sekretariat, Amtsblatt

Christina Köhler
Zimmer 5
Telefon: 808-11
Telefax: 808-30
christina.koehler@herrieden.de

Allgemeine Verwaltung
Geschäftsleitung/Hauptamt/Allgemeine Verwaltung
Liegenschaften und Wirtschaftsförderung

Anja Schwander
1. Stock, Zimmer 18
Telefon: 808-21
Telefax: 808-30
anja.schwander@herrieden.de

Personalwesen

Gabi Zahner
1. Stock, Zimmer 11
Telefon: 808-25
Telefax: 808-30
gabi.zahner@herrieden.de

Lohnbuchhaltung

Petra Sindel
1. Stock, Zimmer 11
Telefon: 808-27
Telefax: 808-30
petra.sindel@herrieden.de

Kultur/Tourismus
Vorzimmer Geschäftsleitung

Marion Schönhöfer
1. Stock, Zimmer 17
Telefon: 808-35
Telefax: 808-30
marion.schoenhoefer@herrieden.de

Soziales (Kinderbetreuung(Jugendarbeit, Senioren)
Schulverwaltung

Renate Nepovedomy
Zimmer 6
Telefon: 808-23
Telefax: 808-30
renate.nepovedomy@herrieden.de

Citymanagement

Markus Jocher
1. Stock, Zimmer 19
Telefon: 808-66
Telefax: 808-30
Mobil: 0176 82027171
citymanagement@herrieden.de

Koordination kommunale Entwicklungsarbeit

Susanne Ortenreiter ab 1. April
1. Stock, Zimmer 19
Telefon: 808-66
Telefax: 808-30
susanne.ortenreiter@herrieden.de

Finanzen
Kämmerei

Ralph Meyer
Zimmer 1
Telefon: 808-14
Telefax: 808-30
ralph.meyer@herrieden.de

Steueramt, Kasse, Städtische Wohnungen/Garagen

Dieter Pfahler
Zimmer 8
Telefon: 808-15
Telefax: 808-30
dieter.pfahler@herrieden.de

Kasse, Buchhaltung

Inge Stahl
Zimmer 8
Telefon: 808-24
Telefax: 808-30
inge.stahl@herrieden.de

Verbrauchsabrechnung, Kindergartengebühren, Musikschule

Andrea Herrmann
Zimmer 8
Telefon: 808-26
Telefax: 808-30
andrea.herrmann@herrieden.de

Kommunale Einrichtungen, Förderungen, Feuerwehr

Rainer Winterott
Zimmer 8
Telefon: 808-20
Telefax: 808-30
rainer.winterott@herrieden.de

Standesamt
  • Eheschließungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Kirchenaustritte
  • usw.

Brigitte Braun
1. Stock, Zimmer 16
Telefon: 808-29
Telefax: 808-30
brigitte.braun@herrieden.de

Ordnungswesen
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Standesamt
(Vertretung)

Andreas Baumgärtner
Zimmer 3
Telefon: 808-12
Telefax: 808-30
andreas.baumgaertner@herrieden.de

Bürgerbüro
Rentenstelle
Gewerbeamt, Märkte

Petra Schuldhaus
Zimmer 2
Telefon: 808-17
Telefax: 808-30
petra.schuldhaus@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Rechungsstellung
  • Auskünfte
  • Fischereischeine
  • Telefonzentrale

Silke Stelzl
Zimmer 2
Telefon: 808-18
Telefax: 808-30
silke.stelzl@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Volkshochschule

Karin Kracher
Zimmer 2
Telefon: 808-19
Telefax: 808-30
karin.kracher@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Internetbetreuung

Manuela Gümpelein
Zimmer 2
Telefon: 808-28
Telefax: 808-30
manuela.guempelein@herrieden.de

Bauwesen
Bauamtsleitung
Bautechnik

Marco Jechnerer
1. Stock, Zimmer 13
Telefon: 808-31
Telefax: 808-30
Mobil: 0170 7851253
marco.jechnerer@herrieden.de

Hoch- und Tiefbau, öffentl. Einrichtungen und wirtschaftliche Unternehmen

Helmut Denzinger
1. Stock, Zimmer 20
Telefon: 808-22
Telefax: 808-30
Mobil: 0171 7655680
helmut.denzinger@herrieden.de

Georg Wostratzky
1. Stock, Zimmer 20
Telefon: 808-22
Telefax: 808-30
georg.wostratzky@herrieden.de

Pierre Hammer
1. Stock, Zimmer 20
Telefon: 808-32
Telefax: 808-30
pierre.hammer@herrieden.de

Baurecht

Georg Schimmel
1. Stock, Zimmer 19
Telefon: 808-16
Telefax: 808-30
georg.schimmel@herrieden.de

Beitragswesen/
Bauverwaltung/ Baupläne

Michaela Bernhard
1. Stock, Zimmer 12
Telefon: 808-13
Telefax: 808-30
michaela.bernhard@herrieden.de

Sitzungssaal für Stadtratsitzungen

Pfarrheim der Katholischen Kirchenverwaltung

Sitzungssaal für Ausschusssitzungen

Galerie im Rathaus

Galerie im Rathaus Telefon: 808-40
Städtischer Bauhof
Adresse

Industriestraße 13
91567 Herrieden
Telefax: 09825 927763
E-Mail: bauhof@herrieden.de

Wertstoffhof
Mühlbruck 1a
Telefax: 09825 5080002

Bauhofleitung

Thomas Schneeberger
Telefon: 926133
Telefax: 09825 927763
Mobil: 0151 12138824
E-Mail: thomas.schneeberger@herrieden.de

Wasserwerk

Erich Ortenreiter
Telefon: 9279951
Telefax: 927763
Mobil: 0171 7655683
E-Mail: wasserwerk@herrieden.de

Bernd Schneider
Telefon: 9279951
Telefax: 927763
Mobil: 0172 2734341
E-Mail: wasserwerk@herrieden.de

Florian Nepovedomy
Telefon: 9279951
Telefax: 927763
Mobil: 0173 5994029
E-Mail: wasserwerk@herrieden.de

Kfz.-Werkstatt

Gerhard Roch
Telefon: 09825 926134
Telefon: 09825 927763
E-Mail: gerhard.roch@herrieden.de

Stadtgärtnerei

Wilhelm Wellhöfer
Telefon: 09825 926135
Telefon: 09825 927763
Mobil: 0171 7655664
E-Mail: willi.wellhoefer@herrieden.de

Kläranlage

Bastian Ziegler
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5647976
E-Mail: bastian.ziegler@herrieden.de

Johann Trammer
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5639766
E-Mail: johann.trammer@herrieden.de

Sebastian Haundel
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 2501354

Schulen, Kindergärten
Grund- und Mittelschule Herrieden

Telefon: 09825 9271450
Telefax: 09825 4962
verwaltung@gs-ms-herrieden.de
www.gs-ms-herrieden.de

Realschule Herrieden

Telefon: 923320
Telefax: 923321
verwaltung@realschule-herrieden.de
www.realschule-herrieden.de

Schulverband Aurach-Weinberg-Elbersroth Telefon:09804 92190
Kneipp-Kindertagesstätte Oberschönbronn
Oberschönbronn 20
Telefon: 09855-761
kiga-oberschoenbronn@herrieden.de
Kindertagesstätte Neunstetten
Pfarrgasse 1a
Telefon: 09825-4804
kiga-neunstetten@herrieden.de
Musikschule
Städt. Musikschule Herrieden Telefon: 808-51
Hauptgeschäftsstelle Dinkelsbühl Telefon: 09851 553234
Telefax: 09851 553235
Sonstige
Feuerwehrgerätehaus Herrieden
Industriestr. 11
Telefon: 5515
Feuerwehrhaus Neunstetten
Hauptstr. 26
91567 Herrieden-Neunstetten
Telefon: 9279990
Bäder
Freibad
Hallenbad

Thomas Wagner/Harry Fetsch
Telefon: 09825 5584
Telefax: 09825 925778
E-Mail: freibad@herrieden.de

Forstdienststelle
(Dienstag von 15.00-18.00 Uhr)

Siegfried Erdmann
1. Stock, Zimmer 14
Telefon: 09825 337
Telefax: 09825 923548
Mobil: 0160 5837620
Siegfried.Erdmann@aelf-an.bayern.de

Archiv/Registratur

Erich Arnold
Telefon: 09825 808-52
erich.arnold@herrieden.de

EDV-Raum Telefon: 09825 808-54
IG Fränkische Moststraße

Simone Francesconi
Dienstag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Telefon: 09825 808-56
sekretariat@fraenkische-moststrasse.de

Stadt- und Pfarrbücherei
Herrnhof 2, 91567 Herrieden

Dorothea Ertel
Telefon: 927083
E-Mail: buecherei-herrieden@gmx.de
Öffnungszeiten Bücherei
Sa. + So. 09.30 Uhr bis 11.30 Uhr
Di. 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mi. 17.30 Uhr bis 19.00 Uhr
Do. 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Fr. 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Personalrat
Personalratsvorsitzender:
stellv. Personalratsvorsitzender:
Schriftführer:
Thomas Wagner
Johann Trammer
Sonja Fiedler-Schäller
Johanna Maag
Doris Pfeiffer