Logo Herrieden
Menu

Bürgerbüro Kontakt

Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
E-Mail: mail@herrieden.de

Bürgerbüro Servicezeiten:

Montag, Mittwoch, Donnerstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Der Stadtrat


Ausschüsse und Beauftragte von 2020 bis 2026

Finanz- und Personalausschuss (8 Mitglieder)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Dorina Jechnerer
Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter 3. Stellvertreter
Max Heller, Wolfgang Strauß Robert Goth Jürgen Leis Alfons Brandl
Andreas Baumgärtner, Fritz Oberfichtner Armin Jechnerer Aurelia Pelka Gaby Rauch
Matthias Rank, Norbert Brumberger Maximilian Hertlein Franziska Wurzinger Armin Jechnerer
Manfred Niederauer Michael Trottler Michael Weis Stefan Beckenbauer
Christian Enz Johann Heller Gaby Rauch Franziska Wurzinger
 
Bau- und Verkehrsausschuss (8 Mitglieder)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Dorina Jechnerer
Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter 3. Stellvertreter
Jürgen Leis, Robert Goth Max Heller Wolfgang Strauß Alfons Brandl
Armin Jechnerer, Fritz Oberfichtner Andreas Baumgärtner Aurelia Pelka Norbert Brumberger
Matthias Rank, Franziska Wurzinger Maximilian Hertlein Norbert Brumberger Christian Enz
Stefan Beckenbauer Michael Weis Michael Trottler Manfred Niederauer
Gaby Rauch Johann Heller Christian Enz Andreas Baumgärtner
 
Umwelt-, Energie- und Landwirtschaftsausschuss (8 Mitglieder)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Dorina Jechnerer
Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter 3. Stellvertreter
Max Heller, Robert Goth Jürgen Leis Wolfgang Strauß Alfons Brandl
Fritz Oberfichtner, Gaby Rauch Armin Jechnerer Andreas Baumgärtner Aurelia Pelka
Maximilian Hertlein, Franziska Wurzinger Matthias Rank Norbert Brumberger Andreas Baumgärtner
Michael Trottler Stefan Beckenbauer Michael Weis Manfred Niederauer
Johann Heller Christian Enz Armin Jechnerer Matthias Rank
 
Ausschuss für Kultur, Sport und Soziales (8 Mitglieder)
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Dorina Jechnerer
Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter 3. Stellvertreter
Jürgen Leis, Alfons Brandl Robert Goth Wolfgang Strauß Max Heller
Armin Jechnerer, Fritz Oberfichtner Aurelia Pelka Andreas Baumgärtner Johann Heller
Norbert Brumberger, Maximilian Hertlein Franziska Wurzinger Matthias Rank Andreas Baumgärtner
Stefan Beckenbauer Manfred Niederauer Michael Weis Michael Trottler
Christian Enz Gaby Rauch Johann Heller Franziska Wurzinger
 
Rechnungsprüfungsausschuss (7 Mitglieder)
Vorsitzender: Christian Enz Stellvertretender Vorsitzender: Maximilian Hertlein
Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter 3. Stellvertreter
Robert Goth, Max Heller Jürgen Leis Alfons Brandl Wolfgang Strauß
Fritz Oberfichtner, Matthias Rank Aurelia Pelka Franziska Wurzinger Johann Heller
Maximilian Hertlein Norbert Brumberger Franziska Wurzinger Gaby Rauch
Michael Weis Stefan Beckenbauer Michael Trottler Manfred Niederauer
Christian Enz Johann Heller Gaby Rauch Norbert Brumberger
 
Mittelschulverband Herrieden
Vorsitzende: Erste Bürgermeisterin Dorina Jechnerer
Stellvertretender Vorsitzender: Erster Bürgermeister Gerhard Rammler
Mitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter 3. Stellvertreter
Robert Goth Max Heller Wolfgang Strauß Jürgen Leis
Armin Jechnerer Andreas Baumgärtner Aurelia Pelka Franziska Wurzinger
Norbert Brumberger Maximilian Hertlein Matthias Rank Franziska Wurzinger
Michael Weis Manfred Niederauer Stefan Beckenbauer Michael Trottler
Gaby Rauch Johann Heller Christian Enz Aurelia Pelka
 
Erster Bürgermeister Simon Göttfert Aurach Stellvertreter: Zweiter Bürgermeister
Erster Bürgermeister Gerhard Rammler Burgoberbach Stellvertreter: Zweiter Bürgermeister
Norbert Hauer Burgoberbach Stellvertreter:
 
Sollte der Verhinderungsfall der Vorsitzenden eintreten, vertritt der Zweite Bürgermeister, Andreas Baumgärtner, Frau Jechnerer als einfaches Mitglied. Der Stellvertreter (Erster Bürgermeister Gerhard Rammler) hat in diesem Fall als Vorsitzender Stimmrecht und muss deshalb nicht von seinem Stellvertreter vertreten werden. So bleiben die Mehrheitsverhältnisse erhalten.
 
 

Stiftungspfleger für die Strobel’sche Stipendienstiftung und Armendürftungsstiftung:
Fritz Oberfichtner und Klaus Rupprecht

Büchereikuratorium:
Manfred Niederauer - Norbert Brumberger - Wolfgang Strauß

Beauftragte für städtische Waldungen:
MdB Josef Göppel und Martin Hirsch

Inklusionsbeauftragte:
Erwin Bartsch und Josef Leichs (Schwerpunkt Senioren)

Jugendbeauftragte:
Johanna Serban und Jakob Hörauf

Regionalbeauftragte:
Armin Jechnerer, Franziska Wurzinger, Alfons Brandl

Integrationsbeauftragte:
Norbert Brumberger und Beate Jerger

Partnerschaftsbeauftragte für unsere Partnerstadt Bockau:
Wilhelm Rothenberger und Maria Engelhardt

Partnerschaftsbeauftragte für unsere Partnerstadt Melk:
Robert Buckel und Stephan Wenk
(für Jugendaustausch: Birgit Feuchter und Stephan Wenk)

Partnerschaftsbeauftragte für unsere Partnerschaft zu den US-Amerikanern:
Stefan Horndasch und Armin Jechnerer