Logo Herrieden
Menu

Bürgerbüro Kontakt

Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
E-Mail: mail@herrieden.de

Bürgerbüro Servicezeiten:

Montag, Mittwoch, Donnerstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Ihre Ansprechpartner im Rathaus Herrieden

 

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger
wegen einer Telefon- und Internetumstellung bleibt das Rathaus am Montag 10.10. und Dienstag 11.10. geschlossen. Wir sind persönlich, telefonisch und per E-Mail in dieser Zeit nicht erreichbar.


Regelung von Rentenangelegenheiten

Liebe Bürgerinnen und Bürger,
derzeit ist es nicht möglich, bei der Rentenstelle der Stadt Herrieden Rentenangelegenheiten zu klären.

Sollten Sie ein Anliegen haben, einen Rentenantrag oder Kontenklärungsantrag
stellen wollen, wenden Sie sich bitte an:

Auskunfts- und Beratungsstelle der Deutschen Rentenversicherung in Ansbach

Montag bis Mittwoch
07:30 Uhr bis 12:00 Uhr und 13:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Donnerstag
07:30 Uhr bis 12:00 Uhr und 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Freitag
07:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Stahlstraße 4
91522 Ansbach

Für dringende notwendige Rentenangelegenheiten sprechen Sie bitte persönlich im Bürgerbüro der Stadt Herrieden vor.


Seit 19.05.2022 sind die Zugangsbeschränkungen für den Besuch im Rathaus und in der Bücherei aufgehoben. Es müssen keine Masken mehr getragen werden. Ihr Rathaus- und Büchereiteam


-->
Telefonzentrale
Allgemeine Dienstzeiten:
Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Montag, Mittwoch und Donnerstag von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Dienstag von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag von 8:00 Uhr bis 12.00 Uhr
Hausanschrift:
Stadt Herrieden
Herrnhof 10
91567 Herrieden
Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
Internet: www.herrieden.de
E-Mail: mail@herrieden.de
Die Stadt Herrieden ist unter der Sammelruf-Nr. 09825 808-0 zu erreichen. Nutzen Sie bitte die nachstehenden Durchwahlmöglichkeiten zu den einzelnen Referaten und Dienststellen.
Behördenleiterin
Erste Bürgermeisterin

Dorina Jechnerer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 6
Telefon: 09825 808-10
Telefax: 09825 808-3310
dorina.jechnerer@herrieden.de

Vorzimmer Erste Bürgermeisterin
  • Sekretariat

Angelika Gedon
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 5
Telefon: 09825 808-11
Telefax: 09825 808-3311
angelika.gedon@herrieden.de

Allgemeine Verwaltung
Geschäftsleitung
Hauptamt/Allgemeine Verwaltung

Anja Schwander
1. Stock, Zimmer Nr. 18
Telefon: 09825 808-21
Telefax: 09825 808-3321
Mobil: 0175 1875404
anja.schwander@herrieden.de

Personalwesen

Gabi Zahner
1. Stock, Zimmer Nr. 10
Telefon: 09825 808-25
Telefax: 09825 808-3325
gabi.zahner@herrieden.de

Lohnbuchhaltung

Jasmin Stahl
1. Stock, Zimmer Nr. 10
Telefon: 09825 808-27
Telefax: 09825 808-3327
jasmin.stahl@herrieden.de

Kultur/Tourismus
Vorzimmer Geschäftsleitung

Alexandra Andörfer
1. Stock, Zimmer Nr. 17
Telefon: 09825 808-35
Telefax: 09825 808-3335
alexandra.andoerfer@herrieden.de

Sachbearbeiterin Hauptamt
  • Stellvertretung für das Vorzimmer der Ersten Bürgermeisterin
  • Geschäftsstelle Stadtrat

NN
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 4
Telefon: 09825 808-41
Telefax: 09825 808-3341

Amtsblatt

Schreiben Sie bitte eine E-Mail an:

amtsblatt@herrieden.de

Soziales (Kinderbetreuung/Jugendarbeit, Senioren)
Schulverwaltung
Standesamt (Vertretung)

Renate Nepovedomy
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-23
Telefax: 09825 808-3323
renate.nepovedomy@herrieden.de

Koordination kommunale Entwicklungsarbeit

Maximilian Kroemer
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-66
Telefax: 09825 808-3366
maximilian.kroemer@herrieden.de

Stadtmarketing

Julia Kolb
1. Stock, Zimmer Nr. 15
Telefon: 09825 808-56
stadtmarketing@herrieden.de

Finanzen
Kämmerei
Amtsleitung Finanzverwaltung

Ralph Meyer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 1
Telefon: 09825 808-14
Telefax: 09825 808-3314
ralph.meyer@herrieden.de

Steueramt/Kasse/Städtische Wohnungen/Garagen

Dieter Pfahler
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-15
Telefax: 09825 808-3315
dieter.pfahler@herrieden.de

Kasse/Buchhaltung

Marion Niederauer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-24
Telefax: 09825 808-3324
marion.niederauer@herrieden.de

Verbrauchsabrechnung/Kindergartengebühren/Musikschule

Andrea Herrmann
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-26
Telefax: 09825 808-3326
andrea.herrmann@herrieden.de

Kommunale Einrichtungen/Förderungen/Rechnungsstellung/Feuerwehr

Rainer Winterott
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-20
Telefax: 09825 808-3320
rainer.winterott@herrieden.de

Netzwerk- und Systemadministrator

Martin Zuckermandel
Erdgeschoß, 1. Stock Nr. 14
Telefon: 09825 808 36
Telefax: 09825 808-3336
Mobil: 0177 5281223
martin.zuckermandel@herrieden.de

Standesamt
  • Eheschließungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Kirchenaustritte
  • usw.

Brigitte Braun
1. Stock, Zimmer Nr. 16
Telefon: 09825 808-29
Telefax: 09825 808-3329
brigitte.braun@herrieden.de

Ordnungsamt
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Amtsleitung

Matthias Albrecht
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 3
Telefon: 09825 808-12
Telefax: 09825 808-3312
Mobil: 0152 04137498
matthias.albrecht@herrieden.de

Stellvertretende Leitung Ordnungsamt
Einwohnermeldeamt

Bettina Haubner
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-42
Telefax: 09825 808-3342
bettina.haubner@herrieden.de

Bürgerbüro
Rentenstelle
Gewerbeamt
Märkte

Petra Schuldhaus
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-17
Telefax: 09825 808-3317
petra.schuldhaus@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Auskünfte
  • Fischereischeine
  • Telefonzentrale

Silke Stelzl
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-18
Telefax: 09825 808-3318
silke.stelzl@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Volkshochschule
  • Veranstaltungskalender

Diana Pollak
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-19
Telefax: 09825 808-3319
diana.pollak@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Ferienprogramm
  • Internetbetreuung

Manuela Gümpelein
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-28
Telefax: 09825 808-3328
manuela.guempelein@herrieden.de

Bauamt
Bauamtsleitung
Bautechnik

Marco Jechnerer
1. Stock, Zimmer Nr. 13
Telefon: 09825 808-31
Telefax: 09825 808-3331
Mobil: 0170 7851253
marco.jechnerer@herrieden.de

Tiefbau

Alexander Wostratzky
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-43
Telefax: 09825 808-3343
alexander.wostratzky@herrieden.de

Georg Wostratzky
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-22
Telefax: 09825 808-3322
Mobil: 0176 56810624
georg.wostratzky@herrieden.de

Hochbau

Pierre Hammer
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-32
Telefax: 09825 808-3332
pierre.hammer@herrieden.de

Fachschalenpflege GIS

Kevin Feuchter
1. Stock, Zimmer Nr. 14
Telefon: 09825 808-57
Telefax: 09825 808-3357
kevin.feuchter@herrieden.de

Baurecht/Ansprechpartner ILEK

Georg Schimmel
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-16
Telefax: 09825 808-3316
georg.schimmel@herrieden.de

Beitragswesen
Bauverwaltung
Baupläne

Michaela Bernhard
1. Stock, Zimmer Nr. 12
Telefon: 09825 808-13
Telefax: 09825 808-3313
michaela.bernhard@herrieden.de

Galerie im Rathaus

Telefon: 09825 808-40

Sitzungssaal für Stadtratsitzungen

Ratssaal im Stadtschloss

Sitzungssaal für Ausschusssitzungen

Reliefzimmer im Torhaus des Stadtschlosses

Stadtschloss Telefon: 09825 272950
Hausmeister Stadtschloss Martin Linz
Städtischer Bauhof
Lieferadresse

Industriestraße 13
91567 Herrieden

Bauhofleitung

Thomas Schneeberger
Telefon: 09825 7623100
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0151 12138824
thomas.schneeberger@stadt-herrieden.de

Bauhofverwaltung

Sabine Schuh
Telefon: 09825 7623101
Telefax: 09825 7623109
sabine.schuh@stadt-herrieden.de

Kfz.-Werkstatt

Gerhard Roch
Telefon: 09825 7623105
Telefax: 09825 7623109
gerhard.roch@stadt-herrieden.de

Stadtgärtnerei

Wilhelm Wellhöfer
Telefon: 09825 7623102
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0171 7655664
willi.wellhoefer@stadt-herrieden.de

Städtisches Wasserwerk
Wasserwerk

Erich Ortenreiter
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
erich.ortenreiter@stadt-herrieden.de

Florian Nepovedomy
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
wasserwerk@stadt-herrieden.de

NN
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
wasserwerk@stadt-herrieden.de

Kläranlage

Bastian Ziegler
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5647976
bastian.ziegler@stadt-herrieden.de

Johann Trammer
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5639766
johann.trammer@stadt-herrieden.de

Bäder
Freibad/Hallenbad
Steinweg 12
91567 Herrieden

Alexandra Lechner
Telefon: 09825 5584
Telefax: 09825 925778
freibad@herrieden.de

Schulen, Kindergärten
Grund- und Mittelschule Herrieden
Steinweg 8
91567 Herrieden

Telefon: 09825 927145-0
Telefax: 09825 4962
verwaltung@gs-ms-herrieden.de
www.gs-ms-herrieden.de

Schulverband Aurach-Weinberg-Elbersroth Telefon:09804 92190
Realschule Herrieden
Steinweg 6
91567 Herrieden

Telefon: 09825 923320
Telefax: 09825 923321
verwaltung@realschule-herrieden.de
www.realschule-herrieden.de

KiTA Geschäftsführer

Andreas Bauer
Mobil: 0151 53822064
E-Mail: andreas.bauer1@elkb.de

Städtische Kneipp-Kindertagesstätte Oberschönbronn
Oberschönbronn 20, 91567 Herrieden
Telefon: 09855 761
kiga-oberschoenbronn@herrieden.de
Außenstelle Elbersroth
Schulstraße 5, 91567 Herrieden-Elbersroth
Telefon: 09804 8273908
fp-kiga-elbersroth@herrieden.de
Städtische Kindertagesstätte Neunstetten
Leutershausener Straße 15
91567 Herrieden
Telefon: 09825 4804
kiga-neunstetten@herrieden.de
Musikschule
Städt. Musikschule Herrieden Telefon: 09825 808-51
Hauptgeschäftsstelle Dinkelsbühl Telefon: 09851 553234
Telefax: 09851 902179
Volkshochschule des Landkreises Ansbach
Leitung vhs Herrieden Diana Pollak
Telefon: 09825 808-19
E-Mail: diana.pollak@herrieden.de
Link zur Internetpräsenz der Vokshochschule des Landkreises Ansbach
Weitere
Feuerwehrgerätehaus Herrieden
Industriestraße 11
91567 Herrieden
Telefon: 09825 5515
Forstdienststelle
(Dienstag von 15:00-18:00 Uhr)

Siegfried Erdmann
Herrnhof 9, Nebengebäude
Telefon: 09825 337
Telefax: 09825 923548
Mobil: 0160 5837620
Siegfried.Erdmann@aelf-an.bayern.de

Archiv/Registratur

Erich Arnold
Telefon: 09825 808-52
erich.arnold@herrieden.de

Stadt- und Pfarrbücherei
Herrnhof 2, 91567 Herrieden

Dorothea Ertel
Telefon: 09825 927083
E-Mail: buecherei-herrieden@gmx.de

Verkehrsüberwachung

Herr Wolf / Frau Bayer
Telefon: 09825 808-55
verkehrsueberwachung@herrieden.de

Dienstag Nachmittag von 13:30 Uhr bis 14:30 Uhr

Personalrat
Erster Vorsitzender Johann Trammer
mobil: 0172 5639766
SBV Schwerbehinderten Beauftragte Heidi Schaffner
mobil: 0160 9233550163