Logo Herrieden
Menu

Servicezeiten Rathaus

Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
E-Mail: mail@herrieden.de

   Bürgerbüro »

Das Bürgerbüro ist Montag, 30.01. bis Mittwoch, 01.02.2023 aufgrund einer umfangreichen EDV-Umstellung, für den Parteiverkehr geschlossen.
Alle anderen Abteilungen sind zu den normalen Dienstzeiten erreichbar.

Montag und Mittwoch
08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 12:00 Uhr und
13:00 bis 18:00 Uhr  

Donnerstag
07:00 bis 12:00 Uhr  

Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Alle anderen Abteilungen
erreichen Sie

Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Dienstag
13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Ihre Ansprechpartner im Rathaus Herrieden

--> -->
Telefonverzeichnis der Stadt Herrieden
Allgemeine Dienstzeiten:
Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Hausanschrift:
Stadt Herrieden
Herrnhof 10
91567 Herrieden
Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
Internet: www.herrieden.de
E-Mail: mail@herrieden.de
Die Stadt Herrieden ist unter der Sammelruf-Nr. 09825 808-0 zu erreichen. Nutzen Sie bitte die nachstehenden Durchwahlmöglichkeiten zu den einzelnen Referaten und Dienststellen.
Behördenleiter
Erste Bürgermeisterin

Dorina Jechnerer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 6
Telefon: 09825 808-10
Telefax: 09825 808-3310
dorina.jechnerer@herrieden.de

Sektretariat Erste Bürgermeisterin

Angelika Gedon
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 5
Telefon: 09825 808-11
Telefax: 09825 808-3311
angelika.gedon@herrieden.de

Allgemeine Verwaltung
Geschäftsleitung
Hauptamt/Allgemeine Verwaltung

Anja Schwander
1. Stock, Zimmer Nr. 18
Telefon: 09825 808-21
Telefax: 09825 808-3321
Mobil: 0175 1875404
anja.schwander@herrieden.de

  • Vorzimmer Geschäftsleitung
  • Geschäftsstelle Stadtrat

NN
1. Stock, Zimmer Nr. 17
Telefon: 09825 808-35
Telefax: 09825 808-3335

Personalwesen

Gabi Zahner
1. Stock, Zimmer Nr. 10
Telefon: 09825 808-25
Telefax: 09825 808-3325
gabi.zahner@herrieden.de

Lohnbuchhaltung

Jasmin Stahl
1. Stock, Zimmer Nr. 10
Telefon: 09825 808-27
Telefax: 09825 808-3327
jasmin.stahl@herrieden.de

Sachbearbeitung Hauptamt
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Amtsblatt

Susanne Ortenreiter
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 4
susanne.ortenreiter@herrieden.de

Amtsblatt

Schreiben Sie bitte eine E-Mail an:

amtsblatt@herrieden.de

Soziales (Kinderbetreuung/Jugendarbeit, Senioren)
Schulverwaltung
Standesamt (Vertretung)

Renate Nepovedomy
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-23
Telefax: 09825 808-3323
renate.nepovedomy@herrieden.de

Koordination kommunale Entwicklungsarbeit

Maximilian Kroemer
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-66
Telefax: 09825 808-3366
maximilian.kroemer@herrieden.de

Stadtmarketing
  • Kultur/Tourismus

Julia Kolb
1. Stock, Zimmer Nr. 15
Telefon: 09825 808-56
stadtmarketing@herrieden.de

Finanzen
Kämmerei
Amtsleitung Finanzverwaltung

Ralph Meyer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 1
Telefon: 09825 808-14
Telefax: 09825 808-3314
ralph.meyer@herrieden.de

Steueramt/Kasse/Städtische Wohnungen/Garagen

Dieter Pfahler
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-15
Telefax: 09825 808-3315
dieter.pfahler@herrieden.de

Kasse/Buchhaltung

Marion Niederauer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-24
Telefax: 09825 808-3324
marion.niederauer@herrieden.de

Verbrauchsabrechnung/Kindergartengebühren/Musikschule

Andrea Herrmann
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-26
Telefax: 09825 808-3326
andrea.herrmann@herrieden.de

Kommunale Einrichtungen/Förderungen/Rechnungsstellung/Feuerwehr

Rainer Winterott
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-20
Telefax: 09825 808-3320
rainer.winterott@herrieden.de

Netzwerk- und Systemadministrator

Martin Zuckermandel
Erdgeschoß, 1. Stock Nr. 14
Telefon: 09825 808 36
Telefax: 09825 808-3336
Mobil: 0177 5281223
martin.zuckermandel@herrieden.de

Standesamt
  • Eheschließungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Kirchenaustritte
  • usw.

Brigitte Braun
1. Stock, Zimmer Nr. 16
Telefon: 09825 808-29
Telefax: 09825 808-3329
brigitte.braun@herrieden.de

Ordnungsamt
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Amtsleitung

Matthias Albrecht
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 3
Telefon: 09825 808-12
Telefax: 09825 808-3312
Mobil: 0152 04137498
ordnungsamt@herrieden.de

Stellvertretende Leitung Ordnungsamt
Einwohnermeldeamt

Bettina Haubner
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-55
Telefax: 09825 808-3355
ordnungsamt@herrieden.de

Bürgerbüro
Rentenstelle
Gewerbeamt
Märkte

Petra Schuldhaus
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-17
Telefax: 09825 808-3317
petra.schuldhaus@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Auskünfte
  • Fischereischeine
  • Telefonzentrale

Silke Stelzl
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-18
Telefax: 09825 808-3318
silke.stelzl@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Volkshochschule
  • Veranstaltungskalender

Diana Pollak
Erdgeschoß Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-19
Telefax: 09825 808-3319
E-Mail: diana.pollak@herrieden.de
Montag, Mittwoch, Donnerstag 13:30 Uhr bis 16 Uhr

  • Einwohnermeldeamt
  • Ferienprogramm
  • Internetbetreuung

Manuela Gümpelein
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-28
Telefax: 09825 808-3328
manuela.guempelein@herrieden.de

Bauamt
Bauamtsleitung
Bautechnik

Marco Jechnerer
1. Stock, Zimmer Nr. 13
Telefon: 09825 808-31
Telefax: 09825 808-3331
Mobil: 0170 7851253
marco.jechnerer@herrieden.de

Tiefbau

Alexander Wostratzky
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-43
Telefax: 09825 808-3343
alexander.wostratzky@herrieden.de

Georg Wostratzky
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-22
Telefax: 09825 808-3322
Mobil: 0176 56810624
georg.wostratzky@herrieden.de

Hochbau

Pierre Hammer
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-32
Telefax: 09825 808-3332
pierre.hammer@herrieden.de

Fachschalenpflege GIS

Kevin Feuchter
1. Stock, Zimmer Nr. 14
Telefon: 09825 808-57
Telefax: 09825 808-3357
kevin.feuchter@herrieden.de

Baurecht/Ansprechpartner ILEK

Georg Schimmel
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-16
Telefax: 09825 808-3316
georg.schimmel@herrieden.de

Beitragswesen
Bauverwaltung
Baupläne

Michaela Bernhard
1. Stock, Zimmer Nr. 12
Telefon: 09825 808-13
Telefax: 09825 808-3313
michaela.bernhard@herrieden.de

Galerie im Rathaus

Telefon: 09825 808-40

Sitzungssaal für Stadtratsitzungen

Ratssaal im Stadtschloss

Sitzungssaal für Ausschusssitzungen

Reliefzimmer im Torhaus des Stadtschlosses

Stadtschloss

Diana Pollak
Erdgeschoß Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-19
Telefax: 09825 808-3319
E-Mail: diana.pollak@herrieden.de
Montag, Mittwoch, Donnerstag 13:30 Uhr bis 16 Uhr

Hausmeister Stadtschloss Martin Linz
Städtischer Bauhof
Lieferadresse

Industriestraße 13
91567 Herrieden

Bauhofleitung

Thomas Schneeberger
Telefon: 09825 7623100
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0151 12138824
thomas.schneeberger@stadt-herrieden.de

Bauhofverwaltung

Sabine Schuh
Telefon: 09825 7623101
Telefax: 09825 7623109
sabine.schuh@stadt-herrieden.de

Kfz.-Werkstatt

Gerhard Roch
Telefon: 09825 7623105
Telefax: 09825 7623109
gerhard.roch@stadt-herrieden.de

Stadtgärtnerei

Wilhelm Wellhöfer
Telefon: 09825 7623102
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0171 7655664
willi.wellhoefer@stadt-herrieden.de

Städtisches Wasserwerk
Wasserwerk

Erich Ortenreiter
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
erich.ortenreiter@stadt-herrieden.de

Florian Nepovedomy
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
wasserwerk@stadt-herrieden.de

NN
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
wasserwerk@stadt-herrieden.de

Kläranlage

Bastian Ziegler
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5647976
bastian.ziegler@stadt-herrieden.de

Johann Trammer
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5639766
johann.trammer@stadt-herrieden.de

Bäder
Freibad/Hallenbad
Steinweg 12
91567 Herrieden

Alexandra Fober
Telefon: 09825 5584
Telefax: 09825 925778
freibad@herrieden.de

Schulen, Kindergärten
Grund- und Mittelschule Herrieden
Steinweg 8
91567 Herrieden

Telefon: 09825 927145-0
Telefax: 09825 4962
verwaltung@gs-ms-herrieden.de
www.gs-ms-herrieden.de

Schulverband Aurach-Weinberg-Elbersroth Telefon:09804 92190
Realschule Herrieden
Steinweg 6
91567 Herrieden

Telefon: 09825 923320
Telefax: 09825 923321
verwaltung@realschule-herrieden.de
www.realschule-herrieden.de

Städtische Kneipp-Kindertagesstätte Oberschönbronn
Oberschönbronn 20, 91567 Herrieden
Telefon: 09855 761
kiga-oberschoenbronn@herrieden.de
Außenstelle Elbersroth
Schulstraße 5, 91567 Herrieden-Elbersroth
Telefon: 09804 8273908
kiga.elbersroth@herrieden.de
Städtische Kindertagesstätte Neunstetten
Leutershausener Straße 15
91567 Herrieden
Telefon: 09825 4804
kiga-neunstetten@herrieden.de
Musikschule
Städt. Musikschule Herrieden Telefon: 09825 808-51
Hauptgeschäftsstelle Dinkelsbühl Telefon: 09851 553234
Telefax: 09851 553235
Volkshochschule des Landkreises Ansbach
Leitung vhs Herrieden

Diana Pollak
Erdgeschoß Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-19
Telefax: 09825 808-3319
E-Mail: diana.pollak@herrieden.de
Montag, Mittwoch, Donnerstag 13:30 Uhr bis 16 Uhr

Link zur Internetpräsenz der Vokshochschule des Landkreises Ansbach
Weitere
Feuerwehrgerätehaus Herrieden
Industriestraße 11
91567 Herrieden
Telefon: 09825 5515
Forstdienststelle
(Dienstag von 15:00-18:00 Uhr)

Siegfried Erdmann
Herrnhof 9, Nebengebäude
Telefon: 09825 337
Telefax: 09825 923548
Mobil: 0160 5837620
Siegfried.Erdmann@aelf-an.bayern.de

Archiv/Registratur

Erich Arnold
Telefon: 09825 808-52
erich.arnold@herrieden.de

Stadt- und Pfarrbücherei
Herrnhof 2, 91567 Herrieden

Dorothea Ertel
Telefon: 09825 927083
E-Mail: buecherei-herrieden@gmx.de

Verkehrsüberwachung

Herr Wolf / Frau Bayer
Telefon: 09825 808-55
verkehrsueberwachung@herrieden.de

Dienstag Nachmittag von 13:30 Uhr bis 14:30 Uhr

Personalrat
Erster Vorsitzender Johann Trammer
mobil: 0172 5639766
SBV Schwerbehinderten Beauftragte Heidi Schaffner
mobil: 0160 92350163