Logo Herrieden
Menu

Bürgerbüro Kontakt

Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
E-Mail: mail@herrieden.de

Bürgerbüro Servicezeiten:

Montag, Mittwoch, Donnerstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Ihre Ansprechpartner im Rathaus Herrieden

Telefonzentrale
Dienstzeiten im Rathaus:
Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Dienstzeiten Bürgerbüro:
Montag bis Donnerstag von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Dienstag von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag von 8:00 Uhr bis 12.00 Uhr
Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
mail@herrieden.de
Die Stadt Herrieden ist unter der Sammelruf-Nr. 09825 808-0 zu erreichen. Nutzen Sie bitte die nachstehenden Durchwahlmöglichkeiten zu den einzelnen Referaten und Dienststellen.
Behördenleiter
Erster Bürgermeister

Alfons Brandl
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 4
Telefon: 09825 808-10
Telefax: 09825 808-3310
Mobil: 0171 7655675
alfons.brandl@herrieden.de

Sekretariat, Amtsblatt

Christina Köhler
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 5
Telefon: 09825 808-11
Telefax: 09825 808-3311
christina.koehler@herrieden.de

Allgemeine Verwaltung
Geschäftsleitung/Amtsleitung Hauptamt
Hauptverwaltung, Personalverwaltung, Liegenschaften, Wirtschaftsförderung, Öffentlichkeitsarbeit

Anja Schwander
1. Stock, Zimmer Nr. 18
Telefon: 09825 808-21
Telefax: 09825 808-3321
anja.schwander@herrieden.de

Personalwesen

Gabi Zahner
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-25
Telefax: 09825 808-3325
gabi.zahner@herrieden.de

Lohnbuchhaltung

Jasmin Stahl
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-27
Telefax: 09825 808-3327
jasmin.stahl@herrieden.de

Kultur/Tourismus
Vorzimmer Geschäftsleitung

Marion Schönhöfer
1. Stock, Zimmer Nr. 17
Telefon: 09825 808-35
Telefax: 09825 808-3335
marion.schoenhoefer@herrieden.de

Soziales (Kinderbetreuung/Jugendarbeit, Senioren)
Schulverwaltung

Renate Nepovedomy
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 6
Telefon: 09825 808-23
Telefax: 09825 808-3323
renate.nepovedomy@herrieden.de

Koordination kommunale Entwicklungsarbeit

Susanne Ortenreiter
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-66
Telefax: 09825 808-3366
susanne.ortenreiter@herrieden.de

Finanzen
Amtsleitung Finanzverwaltung
Kämmerei

Ralph Meyer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 1
Telefon: 09825 808-14
Telefax: 09825 808-3314
ralph.meyer@herrieden.de

Steueramt/Kasse/Städtische Wohnungen/Garagen

Dieter Pfahler
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-15
Telefax: 09825 808-3315
dieter.pfahler@herrieden.de

Kasse/Buchhaltung

Inge Stahl
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-24
Telefax: 09825 808-3324
inge.stahl@herrieden.de

Verbrauchsabrechnung/Kindergartengebühren/Musikschule

Andrea Herrmann
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-26
Telefax: 09825 808-3326
andrea.herrmann@herrieden.de

Kommunale Einrichtungen/Förderungen/Feuerwehr

Rainer Winterott
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-20
Telefax: 09825 808-3320
rainer.winterott@herrieden.de

Standesamt
  • Eheschließungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Kirchenaustritte
  • usw.

Brigitte Braun
1. Stock, Zimmer Nr. 16
Telefon: 09825 808-29
Telefax: 09825 808-3329
brigitte.braun@herrieden.de

Ordnungswesen
Amtsleitung Ordnungsamt
Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Standesamt
(Vertretung)

Andreas Baumgärtner
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 3
Telefon: 09825 808-12
Telefax: 09825 808-3312
andreas.baumgaertner@herrieden.de

Bürgerbüro
Rentenstelle
Gewerbeamt, Märkte

Petra Schuldhaus
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-17
Telefax: 09825 808-3317
petra.schuldhaus@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Rechungsstellung
  • Auskünfte
  • Fischereischeine
  • Telefonzentrale

Silke Stelzl
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-18
Telefax: 09825 808-3318
silke.stelzl@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Volkshochschule

Karin Kracher
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-19
Telefax: 09825 808-3319
karin.kracher@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Internetbetreuung

Manuela Gümpelein
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-28
Telefax: 09825 808-3328
manuela.guempelein@herrieden.de

Bauamt
Amtsleitung und Abteilungsleitung Bautechnik
Stadtbaumeister

Marco Jechnerer
1. Stock, Zimmer Nr. 13
Telefon: 09825 808-31
Telefax: 09825 808-3331
Mobil: 0170 7851253
marco.jechnerer@herrieden.de

Hoch- und Tiefbau, öffentl. Einrichtungen und wirtschaftliche Unternehmen

Helmut Denzinger
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-22
Telefax: 09825 808-3322
Mobil: 0171 7655680
helmut.denzinger@herrieden.de

 

Georg Wostratzky
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-22
Telefax: 09825 808-3322
georg.wostratzky@herrieden.de

 

Pierre Hammer
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-32
Telefax: 09825 808-3332
pierre.hammer@herrieden.de

Abteilungsleitung Baurecht

Georg Schimmel
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-16
Telefax: 09825 808-3316
georg.schimmel@herrieden.de

Beitragswesen/
Bauverwaltung/ Baupläne

Michaela Bernhard
1. Stock, Zimmer Nr. 12
Telefon: 09825 808-13
Telefax: 09825 808-3313
michaela.bernhard@herrieden.de

Sitzungssaal für Stadtratsitzungen

Pfarrheim der Katholischen Kirchenverwaltung

Sitzungssaal für Ausschusssitzungen

Galerie im Rathaus

Galerie im Rathaus Telefon: 09825 808-40
Städtischer Bauhof
Adresse

Industriestraße 13
91567 Herrieden
Telefax: 09825 7623109
E-Mail: bauhof@stadt-herrieden.de

Wertstoffhof
Mühlbruck 1a
Telefax: 09825 5080002

Bauhof-Leitung

Thomas Schneeberger
Telefon: 09825 7623100
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0151 12138824
E-Mail: thomas.schneeberger@stadt-herrieden.de

Bauhofverwaltung

Sabine Schuh
Telefon: 09825 7623101
Telefax: 09825 7623109
E-Mail: sabine.schuh@stadt-herrieden.de

Wasserwerk-Leitung

Erich Ortenreiter
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0171 7655683
E-Mail: wasserwerk@stadt-herrieden.de

Wasserwerk

Bernd Schneider
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0172 2734341
E-Mail: wasserwerk@stadt-herrieden.de

 

Florian Nepovedomy
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0173 5994029
E-Mail: wasserwerk@stadt-herrieden.de

Kfz.-Werkstatt

Gerhard Roch
Telefon: 09825 7623105
Telefax: 09825 7623109
E-Mail: gerhard.roch@stadt-herrieden.de

Stadtgärtnerei-Leitung

Wilhelm Wellhöfer
Telefon: 09825 7623102
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0171 7655664
E-Mail: willi.wellhoefer@stadt-herrieden.de

Kläranlage-Leitung

Bastian Ziegler
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5647976
E-Mail: bastian.ziegler@stadt-herrieden.de

Kläranlage

Johann Trammer
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5639766
E-Mail: johann.trammer@stadt-herrieden.de

 

Sebastian Haundel
Telefon: 09825 5510
Mobil: 0172 2501354

Schulen, Kindergärten
Grund- und Mittelschule Herrieden

Telefon: 09825 927145-0
Telefax: 09825 4962
verwaltung@gs-ms-herrieden.de
www.gs-ms-herrieden.de

Realschule Herrieden
Steinweg 6
91567 Herrieden

Telefon: 09825 923320
Telefax: 09825 923321
verwaltung@realschule-herrieden.de
www.realschule-herrieden.de

Schulverband Aurach-Weinberg-Elbersroth Telefon:09804 92190
Städtische Kneipp-Kindertagesstätte Oberschönbronn
Oberschönbronn 20
Telefon: 09855 761
kiga-oberschoenbronn@herrieden.de
Städtische Kindertagesstätte Neunstetten
Pfarrgasse 1a
91567 Herrieden
Telefon: 09825 4804
kiga-neunstetten@herrieden.de
Musikschule
Städt. Musikschule Herrieden Telefon: 09825 808-51
Hauptgeschäftsstelle Dinkelsbühl Telefon: 09851 553234
Telefax: 09851 902179
Sonstige
Feuerwehrgerätehaus Herrieden
Industriestraße 11
91567 Herrieden
Telefon: 09825 5515
Feuerwehrhaus Neunstetten
Hauptstraße 26
91567 Herrieden-Neunstetten
Telefon: 09825 9279990
Freibad/Hallenbad
Steinweg 12
91567 Herrieden

Freibad-/Hallenbad-Leitung
Thomas Wagner

 

Thomas Wagner/Harry Fetsch
Telefon: 09825 5584
Telefax: 09825 925778
E-Mail: freibad@herrieden.de

Forstdienststelle
(Dienstag von 15.00-18.00 Uhr)

Siegfried Erdmann
1. Stock, Zimmer Nr. 14
Telefon: 09825 337
Telefax: 09825 923548
Mobil: 0160 5837620
Siegfried.Erdmann@aelf-an.bayern.de

Archiv/Registratur

Erich Arnold
Telefon: 09825 808-52
erich.arnold@herrieden.de

EDV-Raum Telefon: 09825 808-54
IG Fränkische Moststraße

Simone Francesconi
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 6
Dienstag von 14:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Telefon: 09825 808-56
sekretariat@fraenkische-moststrasse.de

Ansprechpartner ILEK

Georg Schimmel
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-16
Telefax: 09825 808-3316
georg.schimmel@herrieden.de

Stadt- und Pfarrbücherei
Herrnhof 2, 91567 Herrieden

Dorothea Ertel
Telefon: 09825 927083
E-Mail: buecherei-herrieden@gmx.de


Öffnungszeiten Bücherei
Sa. + So. 09.30 Uhr bis 11.30 Uhr
Di. 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Mi. 17.30 Uhr bis 19.00 Uhr
Do. 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Fr. 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Personalrat
Personalratsvorsitzender:
stellv. Personalratsvorsitzender:
Schriftführer:
Thomas Wagner
Johann Trammer
Sonja Fiedler-Schäller
Johanna Maag
Doris Pfeiffer