Logo Herrieden
Menu

Bürgerbüro Kontakt

Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
E-Mail: mail@herrieden.de

Bürgerbüro Servicezeiten:

Montag, Mittwoch, Donnerstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr

Ihre Ansprechpartner im Rathaus Herrieden

Telefonzentrale
Allgemeine Dienstzeiten:
Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Dienstag von 13:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Öffnungszeiten Bürgerbüro:
Montag, Mittwoch und Donnerstag von 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Dienstag von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag von 8:00 Uhr bis 12.00 Uhr
Hausanschrift:
Stadt Herrieden
Herrnhof 10
91567 Herrieden
Telefon: 09825 808-0
Telefax: 09825 808-30
Internet: www.herrieden.de
E-Mail: mail@herrieden.de
Die Stadt Herrieden ist unter der Sammelruf-Nr. 09825 808-0 zu erreichen. Nutzen Sie bitte die nachstehenden Durchwahlmöglichkeiten zu den einzelnen Referaten und Dienststellen.
Behördenleiterin
Erste Bürgermeisterin

Dorina Jechnerer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 6
Telefon: 09825 808-10
Telefax: 09825 808-3310
dorina.jechnerer@herrieden.de

Vorzimmer Erste Bürgermeisterin
  • Sekretariat

Angelika Gedon
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 5
Telefon: 09825 808-11
Telefax: 09825 808-3311
angelika.gedon@herrieden.de

Allgemeine Verwaltung
Geschäftsleitung
Hauptamt/Allgemeine Verwaltung

Anja Schwander
1. Stock, Zimmer Nr. 18
Telefon: 09825 808-21
Telefax: 09825 808-3321
Mobil: 0175 1875404
anja.schwander@herrieden.de

Personalwesen

Gabi Zahner
1. Stock, Zimmer Nr. 10
Telefon: 09825 808-25
Telefax: 09825 808-3325
gabi.zahner@herrieden.de

Lohnbuchhaltung

Jasmin Stahl
1. Stock, Zimmer Nr. 10
Telefon: 09825 808-27
Telefax: 09825 808-3327
jasmin.stahl@herrieden.de

Kultur/Tourismus
Vorzimmer Geschäftsleitung

Marion Schönhöfer
1. Stock, Zimmer Nr. 17
Telefon: 09825 808-35
Telefax: 09825 808-3335
marion.schoenhoefer@herrieden.de

Sachbearbeiterin Hauptamt
  • Stellvertretung für das Vorzimmer der Ersten Bürgermeisterin
  • Amtsblatt

Nicole Pietrzak
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 4
Telefon: 09825 808-41
Telefax: 09825 808-3341
nicole.pietrzak@herrieden.de

Soziales (Kinderbetreuung/Jugendarbeit, Senioren)
Schulverwaltung
Standesamt (Vertretung)

Renate Nepovedomy
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-23
Telefax: 09825 808-3323
renate.nepovedomy@herrieden.de

Koordination kommunale Entwicklungsarbeit

NN
1. Stock, Zimmer Nr. 11
Telefon: 09825 808-66
Telefax: 09825 808-3366
NN@herrieden.de

Gewerbe- und Stadtmarketingverein Herrieden 3000 e.V.

Marc Stümmler

Geschäftsstelle Stadtschloss
Vogteiplatz 8-10
91567 Herrieden

Telefon: 09825 27295-10
Telefax: 09825 27295-11
Mobil: 0151 708 30006

stadtmanager@herrieden3000.de
www.herrieden3000.de

Finanzen
Amtsleitung Finanzverwaltung
Kämmerei

Ralph Meyer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 1
Telefon: 09825 808-14
Telefax: 09825 808-3314
ralph.meyer@herrieden.de

Steueramt/Kasse/Städtische Wohnungen/Garagen

Dieter Pfahler
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-15
Telefax: 09825 808-3315
dieter.pfahler@herrieden.de

Kasse/Buchhaltung

Marion Niederauer
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-24
Telefax: 09825 808-3324
marion.niederauer@herrieden.de

Verbrauchsabrechnung/Kindergartengebühren/Musikschule

Andrea Herrmann
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-26
Telefax: 09825 808-3326
andrea.herrmann@herrieden.de

Kommunale Einrichtungen/Förderungen/Rechnungsstellung/Feuerwehr

Rainer Winterott
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 8
Telefon: 09825 808-20
Telefax: 09825 808-3320
rainer.winterott@herrieden.de

Netzwerk- und Systemadministrator

Martin Zuckermandel
Erdgeschoß, 1. Stock Nr. 14
Telefon: 09825 808 36
Telefax: 09825 808-3336
Mobil: 0177 5281223
martin.zuckermandel@herrieden.de

Standesamt
  • Eheschließungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Kirchenaustritte
  • usw.

Brigitte Braun
1. Stock, Zimmer Nr. 16
Telefon: 09825 808-29
Telefax: 09825 808-3329
brigitte.braun@herrieden.de

Ordnungsamt
Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Matthias Albrecht
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 3
Telefon: 09825 808-12
Telefax: 09825 808-3312
Mobil: 0152 04137498
matthias.albrecht@herrieden.de

Bürgerbüro
Rentenstelle
Gewerbeamt, Märkte

Petra Schuldhaus
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-17
Telefax: 09825 808-3317
petra.schuldhaus@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Auskünfte
  • Fischereischeine
  • Telefonzentrale

Silke Stelzl
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-18
Telefax: 09825 808-3318
silke.stelzl@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Volkshochschule

NN
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-19
Telefax: 09825 808-3319
NN@herrieden.de

  • Einwohnermeldeamt
  • Ferienprogramm

Manuela Gümpelein
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-28
Telefax: 09825 808-3328
manuela.guempelein@herrieden.de

Bauamt
Bauamtsleitung/Bautechnik

Marco Jechnerer
1. Stock, Zimmer Nr. 13
Telefon: 09825 808-31
Telefax: 09825 808-3331
Mobil: 0170 7851253
marco.jechnerer@herrieden.de

Alexander Wostratzky
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-43
Telefax: 09825 808-3343
alexander.wostratzky@herrieden.de

Hoch- und Tiefbau, öffentliche Einrichtungen und wirtschaftliche Unternehmen

Georg Wostratzky
1. Stock, Zimmer Nr. 20
Telefon: 09825 808-22
Telefax: 09825 808-3322
Mobil: 0176 56810624
georg.wostratzky@herrieden.de

Pierre Hammer
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-32
Telefax: 09825 808-3332
pierre.hammer@herrieden.de

Fachschalenpflege GIS

Kevin Feuchter
1. Stock, Zimmer Nr. 14
Telefon: 09825 808-57
Telefax: 09825 808-3357
kevin.feuchter@stadt-herrieden.de

Baurecht/Ansprechpartner ILEK

Georg Schimmel
1. Stock, Zimmer Nr. 19
Telefon: 09825 808-16
Telefax: 09825 808-3316
georg.schimmel@herrieden.de

Beitragswesen/
Bauverwaltung/ Baupläne

Michaela Bernhard
1. Stock, Zimmer Nr. 12
Telefon: 09825 808-13
Telefax: 09825 808-3313
michaela.bernhard@herrieden.de

Galerie im Rathaus

Telefon: 09825 808-40

Sitzungssaal für Stadtratsitzungen

Ratssaal im Stadtschloss

Sitzungssaal für Ausschusssitzungen

Reliefzimmer im Torhaus des Stadtschlosses

Stadtschloss Telefon: 09825 272950
Hausmeister Stadtschloss Hubert Weiss - mobil: 0152 25702421
Städtischer Bauhof
Adresse

Industriestraße 13
91567 Herrieden
Telefax: 09825 7623109
bauhof@stadt-herrieden.de

Wertstoffhof
Mühlbruck 1a
Telefax: 09825 5080002

Bauhofleitung

Thomas Schneeberger
Telefon: 09825 7623100
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0151 12138824
thomas.schneeberger@stadt-herrieden.de

Bauhofverwaltung

Sabine Schuh
Telefon: 09825 7623101
Telefax: 09825 7623109
sabine.schuh@stadt-herrieden.de

Kfz.-Werkstatt

Gerhard Roch
Telefon: 09825 7623105
Telefax: 09825 7623109
gerhard.roch@stadt-herrieden.de

Stadtgärtnerei

Wilhelm Wellhöfer
Telefon: 09825 7623102
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0171 7655664
willi.wellhoefer@stadt-herrieden.de

Städtisches Wasserwerk
Wasserwerk

Erich Ortenreiter
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0171 7655683
erich.ortenreiter@stadt-herrieden.de

Bernd Schneider
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0172 2734341
wasserwerk@stadt-herrieden.de

Florian Nepovedomy
Telefon: 09825 7623103
Telefax: 09825 7623109
Mobil: 0173 5994029
wasserwerk@stadt-herrieden.de

Kläranlage

Bastian Ziegler
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5647976
bastian.ziegler@stadt-herrieden.de

Johann Trammer
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 5639766
johann.trammer@stadt-herrieden.de

Willi Löffler
Telefon: 09825 5510
Telefax: 09825 8617
Mobil: 0172 2501354
willi.loeffler@stadt-herrieden.de

Bäder
Freibad/Hallenbad
Steinweg 12
91567 Herrieden

Ottmar Stimpfig
Telefon: 09825 5584
Telefax: 09825 925778
freibad@herrieden.de

Schulen, Kindergärten
Grund- und Mittelschule Herrieden
Steinweg 8
91567 Herrieden

Telefon: 09825 927145-0
Telefax: 09825 4962
verwaltung@gs-ms-herrieden.de
www.gs-ms-herrieden.de

Schulverband Aurach-Weinberg-Elbersroth Telefon:09804 92190
Realschule Herrieden
Steinweg 6
91567 Herrieden

Telefon: 09825 923320
Telefax: 09825 923321
verwaltung@realschule-herrieden.de
www.realschule-herrieden.de

KiTA Geschäftsführer

Marco Rank
Mobil: 0151 53822064
E-Mail: marco.rank@elkb.de

Städtische Kneipp-Kindertagesstätte Oberschönbronn
Oberschönbronn 20, 91567 Herrieden
Telefon: 09855 761
kiga-oberschoenbronn@herrieden.de
Städtische Kindertagesstätte Neunstetten
Pfarrgasse 1a
91567 Herrieden
Telefon: 09825 4804
kiga-neunstetten@herrieden.de
Musikschule
Städt. Musikschule Herrieden Telefon: 09825 808-51
Hauptgeschäftsstelle Dinkelsbühl Telefon: 09851 553234
Telefax: 09851 902179
Weitere
Feuerwehrgerätehaus Herrieden
Industriestraße 11
91567 Herrieden
Telefon: 09825 5515
Forstdienststelle
(Dienstag von 15:00-18:00 Uhr)

Siegfried Erdmann
Herrnhof 9, Nebengebäude
Telefon: 09825 337
Telefax: 09825 923548
Mobil: 0160 5837620
Siegfried.Erdmann@aelf-an.bayern.de

IG Fränkische Moststraße

Simone Francesconi
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 1
Dienstag von 14:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Telefon: 09825 808-56
sekretariat@fraenkische-moststrasse.de

Archiv/Registratur

Erich Arnold
Telefon: 09825 808-52
erich.arnold@herrieden.de

Stadt- und Pfarrbücherei
Herrnhof 2, 91567 Herrieden

Dorothea Ertel
Telefon: 09825 927083
E-Mail: buecherei-herrieden@gmx.de


Öffnungszeiten Bücherei:
Samstag und Sonntag: 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr
Dienstag: 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Mittwoch: 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Donnerstag: 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Freitag: 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Verkehrsüberwachung

Herr Wolf
Erdgeschoß, Zimmer Nr. 2
Telefon: 09825 808-55
verkehrsueberwachung@herrieden.de

Dienstag Nachmittag von 13:30 Uhr bis 14:30 Uhr

Weitere Informationen